КРЕПОСТЬ ИНКОВ ИНГАПИРКА

Ингапирка – руины древнего поселения инков, расположенные на вершине высокого холма в Южных Андах Эквадора, в 90 км к северу от крупного города Куэнка. В переводе с кечуа означает «Крепость инков».

Археологический комплекс Ингапирка занимает 240 квадратных километров

Ингапирка – самый значительный след, оставленный некогда великой империей инков в Эквадоре. До прихода инков на этой территории проживали индейцы каньяри. Инки же пришли сюда только в конце 15 века. Борьба за Ингапирку длилась несколько лет. В конечном итоге каньяри сдались. Удивительно, что после ожесточенных кровопролитных сражений победители позволили каньяри и дальше жить в этих землях.

Основное внимание среди руин привлекает храм Солнца – величественное сооружение правильной эллиптической формы. Храм расположен таким образом, что в период весеннего и осеннего солнцестояния в определенное время суток солнечный свет попадает прямо в центр главной двери.

Отличительной чертой строений, возведенных инками, является каменная кладка без использования скрепляющего раствора. Камни обрабатывали и подгоняли друг к другу настолько точно, что между ними невозможно просунуть даже лезвие ножа.

После завоевания испанцами империи инков Ингапирка был разграблен. Город стоял заброшенный, пока правительство Эквадора не начало процесс его восстановления в середине ХХ века. Руины были открыты для посещений в 1966 году.

Храм Солнца, как полагают археологи, использовался для проведения религиозных церемоний, а также для астрономических наблюдений

Благодаря точной подгонке камней здания инков выдерживали землетрясения

Скала около города Ингапирка напоминает профиль индейца

Оцените статью