ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ В ГЕРГЕТИ

На севере Грузии, у подножия горы Казбек стоит старинная церковь Святой Троицы. Когда-то она была главным храмом большого красивого монастыря, названного в честь Святого Стефана. В 1829 году он так вдохновил путешествующего в этих краях поэта Александра Пушкина, что писатель посвятил ему стихотворение «Монастырь на Казбеке»:

Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.
Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство Бога скрыться мне!

Троицкая церковь у подножия горы Казбек

Согласно народному преданию, в дохристианские времена на горе Гергети на месте Троицкой церкви стояло языческое капище. Когда в XIV веке в Грузии распространилось христианство, капище было разорено, а на его месте построили христианский храм. Говорят, что местным жителям всё же удалось спрятать главного языческого идола – серебряного барана, которому они поклонялись, и теперь он якобы хранится в тайнике этой церкви. Как бы там ни было на самом деле, отголоски язычества можно встретить в фресках на стенах Троицкой церкви. Скорее всего, проживавшие у подножия Казбека племена хоть и приняли христианство, еще долгое время продолжали чтить богов своих предков.

К настоящему времени от монастыря остались Троицкая церковь и небольшая колокольня

Вход в храм, украшенный резным орнаментом

Языческие фрески на стенах Троицкой церкви в Гергети

В 1795 году в Грузию вторглись войска Персии (современный Иран), поэтому многие христианские святыни были вывезены из Тбилиси и Мцхеты в монастырь Святого Стефана в Гергети, где хранились до изгнания персов.

Кстати, расположенное вблизи церкви селение до сих пор называется Стефанцминда, что в переводе с грузинского означает «Святой Стефан». В годы Советской власти его переименовали в «Казбеги», а сам монастырь был расформирован. Однако, как бы это не хотелось властям, главный храм монастыря всегда оставался популярной достопримечательностью у путешественников, направляющихся к горе Казбек и останавливающихся у святыни, чтоб попросить благословение свыше.

Возможно, когда-то на этих склонах монахи пасли скот

Когда-то здесь располагались кельи и хозяйственные постройки монастыря Святого Стефана, теперь на их месте автостоянка

Троицкая церковь на горе Гергети – это очень простой и скромный храм, но от него исходит энергетика невероятной силы, притягивающая людей

Оцените статью