ГНЕЗНО – КОЛЫБЕЛЬ ПОЛЬШИ

Легенда гласит, что ехали три князя, и один из них увидал высокий холм с большим дубом на вершине, в ветвях которого свил гнездо орел. Князь сказал: я построю вокруг дуба крепость, а символом моего народа будет орел. Двое других князей отправились дальше. А на месте холма появился город, названный в честь орлиного гнезда – Гнезно.

Старый рынок в Гнезно – первой столицы Польши

В X веке нашей эры князь Мешко I объединил вокруг Гнезно разрозненные земли в Восточной Европе, став таким образом первым правителем Польши. Мешко I также сделал христианство государственной религией, а в Гнезно была построена резиденция архиепископа Польши.

Вплоть до XIV века в Гнезно проводились коронации всех королей Польши. Но в 1331 году город был разрушен крестоносцами, и столица Польши была перенесена в Краков. Нескольких пожаров в XVI веке, разорения во время Северной войны и последовавшая эпидемия чумы стали причиной, по которой люди фактически покинули Гнезно.

Старинный особняк (сейчас в нем размещается гимназия)

Здание Главпочтамта в Гнезно

В XVIII веке Гнезно вновь возродился, но на этот раз в качестве провинциального города, которому уже никогда не было суждено достичь прежних высот.

Кафедральный собор

Улицы Старого города в Гнезно

Оцените статью