ГОРОД НУУК. ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ В ГРЕНЛАНДИИ?

Из школьного курса географии многие помнят, что самым большим островом на Земле считается Гренландия – покрытая льдами территория в Северном ледовитом океане. Однако мало кто знает, что этот остров принадлежит Дании, и на нем есть города, самым большим из которых является Нуук.

Город Нуук – самый большой на острове Гренландия

Город Нуук расположен на северо-западном побережье Гренландии в устье фьорда Доброй надежды. Жизнь на побережье этого сурового острова возможна благодаря теплому течению Гольфстрим, делающего климат более мягким.

Жизнь в городе Нуук возможна благодаря теплому течению

С древних времен на территории Нуук проживало племя эскимосов – именно они и дали название городу. Европейцы, обосновавшиеся в Нуук в 1728 году, привнесли сюда современные технологии и инвестиции. С тех пор основной отраслью промышленности является рыболовство и добыча крабов, а также их переработка.

В последние годы в Нуук быстро развивается туризм. Кроме уникальной природы Гренландии, туристам представляется посетить несколько музеев и архитектурных достопримечательностей. А в зимнее время еще и понаблюдать полярное сияние!

Современные дома на безжизненных скалах Гренландии

Полярное сияние – одна из достопримечательностей города Нуук

Город Нуук в холодных лучах полярного сияния

Оцените статью