КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР СТАНИСЛАВА В ВИЛЬНЮСЕ

14 августа 1385 года между Польшей и Литвой была заключена Кревская уния – союз двух народов, ставший основой объединенного польско-литовского государства Речь Посполитая. Одно из условий унии обязывало литовских князей, поклонявшихся языческим богам, принять христианство. В следующем году литовский князь Ягайло был крещен в Кракове. По приезду в Вильнюс, князь приказал снести языческое святилище, а на его месте воздвигнуть Кафедральный собор Святого Станислава.

Кафедральный собор Святого Станислава в Вильнюсе

 

Шесть веков прошло с того момента, когда был построен первый Кафедральный собор в Вильнюсе. Храм многократно разрушался в войнах, прокатывающихся через Литву, горел в пожарах и тонул при наводнениях. Поэтому от первого собора сохранились лишь подземелья, где покоится прах некоторых литовских князей.

Но как бы жестоко судьба не обращалась с Кафедральным собором Вильнюса, он всегда восстанавливался. Здание Кафедрального собора Святого Станислава, которое можно увидеть сегодня, заложено в 1782 году. Автор проекта, профессор Виленского университета архитектор Лауринас Стуоки-Уцявичюс воплотил в своем творении стиль классицизм.

Недалеко от входа в собор Святого Станислава возвышается колокольня. Она представляет собой уникальное произведение архитектуры: каждый последующий ярус колокольни выполнен в отличном от предыдущего стиле. Так основой для колокольни послужила башня средневековой крепости Вильнюса XV века. Второй и третий ярусы построены в XVII веке в стиле барокко. Четвертый ярус создан в XVIII веке в стиле классицизм.

Собор Святого Станислава – главный католический храм Литвы

Главный алтарь Кафедрального собора Вильнюса

Знаменитый орган Кафедрального собора Святого Станислава создан мастером Джозепом Радовичусом в 1889 году

На стойках перед капеллой Святого Казимира каждый желающий может зажечь свечу

Колокольня Кафедрального собора Вильнюса в лучах заходящего солнца

Главный фасад Кафедрального собора Вильнюса венчают три статуи: Святого Станислава слева, Святой Елены в центре, Святой Казимир справа

Оцените статью