ПАМЯТИ НИКОЛАЯ КОПЕРНИКА В ТОРУНИ

В 1473 году в королевстве Польша, в городе Торунь, родился мальчик, которому было суждено изменить ход истории. Рано потерявший родителей, Николай воспитывался в семье дяди, который служил епископом и готовил мальчика к духовной карьере. Однако Николай Коперник пошел вопреки предопределенному пути и положил в основу своей жизни служение науке.

Памятник Николаю Копернику на центральной площади в городе Торунь

 

До открытий Коперника в основе науки лежала Геоцентрическая система, согласно которой в центре мира находится Земля, а планеты и Солнце вращаются вокруг нее. Созданная греческим ученым Птолемеем, Геоцентрическая система являлась сложной и крайне запутанной. Коперник с помощью простых схем движения планет доказал, что в центре находится именно Солнце, а Земля и другие планеты вращаются вокруг него. Новая система получила название Гелиоцентристской.

Память знаменитого ученого увековечена во всех городах, где он жил и работал. На родине Николая Коперника, в Торуни его именем назван университет, сквер и планетарий, а памятник ученому украшает центральную площадь города.

Николай Коперник на картине Яна Матейко

Планетарий имени Коперника

Фонтан в сквере, названного в честь Коперника

Университет Николая Коперника – самый престижный ВУЗ в Торуни

Оцените статью