САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ВОДОПАДЫ РОССИИ

Большая часть населения России проживает в городах на равнинной местности. В связи с этим кажется вполне логичным, что большинство граждан ничего не знает о водопадах своей страны. Попытаемся восполнить этот пробел, рассмотрев самые знаменитые водопады России.

Чульчинский водопад один из самых интересных в России

Тальниковый водопад

Тальниковый водопад – самый высокий водопад России – находится на Таймыре. Из-за отсутствия дорог и каких-либо условий для жизни посещение Тальникова водопада крайне затруднено.

Большой Зейгеланский водопад

Большой Зейгеланский водопад – один из самых высоких в России

Большой Зейгеланский водопад – второй по высоте водопад России – имеет высоту более 600 метров и питается от ледника, расположенного на высоте 4000 метров над уровнем моря. Большой Зейгеланский водопад находится в Северной Осетии, в долине реки Мидаграбиндон.

Кинзелюкский водопад

Кинзелюкский водопад – третий по высоте в России
Кинзелюкский водопад – третий по высоте водопад России – расположен в Восточных Саянах. Водопад вытекает из горного озера и низвергается с обрыва высотой около 300 метров, а высота свободного падения воды около 90 метров.

Агурские водопады

Агурские водопады – самые популярные в России

Агурские водопады – из-за близости к курортам Сочи являются самыми посещаемыми водопадами на территории России – расположены на реке Агура, в Краснодарском крае. Всего выделяют три Агурских водопада: Верхний, Средний и Нижний. Наиболее красивый из них Нижний: состоит из двух каскадов 18 и 12 метров.

Большой Чульчинский (Учар)

Большой Чульчинский водопад расположен на реке Чульча, в республике Алтай, на территории Алтайского заповедника. Местное название Учар означает – Неприступный. Высота водопада около 160 метров.

Водопад Илья Муромец

Водопад Илья Муромец – самый близкий к океану водопад России

Водопад Илья Муромец – самый высокий водопад Курильской гряды, расположен на острове Итуруп. Вода водопада срывается со скалы высотой 141 метр прямо в океан. Из-за труднодоступности места расположения, увидеть водопад Илья Муромец возможно только со стороны океана.

Оцените статью