РЕКОРДНАЯ ИНФЛЯЦИЯ В ЗИМБАБВЕ

На планете есть удивительное государство – Зимбабве – страна миллионеров. Здесь даже самые бедные люди зарабатывают миллионы долларов… только не американских, а зимбабвийских.

Инфляция в Зимбабве породила купюры в триллионы долларов

 

Началось все с того, что в 2000 году президент Зимбабве (страна в Южной Африке) – Роберт Мугабе решил провести земельную реформу. В результате которой земли просто отбирали у законных владельцев. Против страны были введены санкции со стороны развитых стран – начался глубокий кризис, спровоцировавший инфляцию.

Обесценивание денег происходило ежечасно. Например, летом 2008 года утром банка пива стоила 100 миллиардов зимбабвийских долларов, а к вечеру уже 150 миллиардов!

Зимбабве – удивительная страна в окружающем мире! Здесь за считанные дни все население стало миллионерами

Человек собрался в магазин с тележкой денег. Что он сможет на них купить?

В 2008 году инфляция составила 231 000 000 % (и это по официальным данным).

В феврале 2009 года правительство провело деноминацию по курсу триллион зимбабвийских долларов к одному. Но уже в апреле цены уже опять измерялись в миллионах 🙂

Еще месяц назад человек на предыдущем фото мог купить буханку хлеба за 300 миллионов долларов, а теперь за хлебом только с тачкой 🙂

Куда девать столько денег? А ну их… пригодятся для растопки печи

Летом 2009 года доллар Зимбабве прекратил свое существование. Теперь вместо местных денег используются доллары США, евро и фунты стерлингов. Миллионные купюры местные жители сейчас продают как сувениры.

Оцените статью